現役日本最古の路面電車として全国的に有名になった168号。
今から20年前の昭和60年(1985年)に明治時代の姿に復元され本格的な保存運転を開始。
昭和60年は8ヶ月に及ぶ毎月16日の営業運転(この時は全区間営業運転していた)。
平成2年の長崎「旅」博覧会では、正覚寺下〜会場に近い大浦海岸通間の臨時系統での運転
を経て、ここ数年は6月10日の「路面電車の日」。10月14日の「鉄道の日」、
11月16日の長崎電気軌道開業記念日の年3回の営業運転に落ち着いています。
今回は平成17年6月10日に「ながさき路面電車サミット」「長崎さるく博‘06」のPRを兼ね
1日添乗された長崎路面電車の会の鮫島 広さんが撮影された画像をお届けします。
※画像は6月に提供いただいてましたが、管理人多忙の為、UPが大幅に遅れました。
車庫から赤迫まで回送、折り返し営業運転に入る前に一休憩
ちなみに、塗装更新前の画像ですが、ご覧の通りよく整備されピカピカでした。
[午前運行]
1 系
|
浦上車庫前(回送)
|
出庫10:00
|
長崎駅前(営業)
|
10:10
|
正覚寺下 着
|
10:25
|
4 系
|
正覚寺下発(回送)
|
10:33
|
西浜町(営業)
|
10:36
|
蛍茶屋 着
|
10:48
|
5 系
|
蛍茶屋発(回送)
|
11:00
|
西浜町(営業)
|
11:07
|
石橋 着
|
11:18
|
5 系
|
石橋発(回送)
|
11:26
|
築町(営業)
|
11:31
|
蛍茶屋 着
|
11:50
|
3 系
|
蛍茶屋発(回送)
|
11:55
|
長崎駅前(営業)
|
12:05
|
浦上車庫前 着
|
入庫12:17
|
|
|
[午後運行]
Z 系
|
浦上車庫前(回送)
|
出庫13:25
|
赤迫 着
|
13:35
|
3 系
|
赤迫発(回送)
|
13:45
|
浜口町(営業)
|
13:53
|
蛍茶屋 着
|
14:20
|
4 系
|
蛍茶屋発(回送)
|
14:30
|
西浜町(営業)
|
14:37
|
正覚寺下 着
|
14:45
|
4 系
|
正覚寺下発(回送)
|
14:55
|
西浜町(営業)
|
14:58
|
蛍茶屋 着
|
15:10
|
3 系
|
蛍茶屋発(回送)
|
15:20
|
長崎駅前(営業)
|
15:30
|
浦上車庫前 着
|
入庫15:55
|
|
ダイヤは168号は車体、及びモーター保護の為、パラレル運転ができなくなっており
営業電車の足を引っ張らないよう各区間の前半回送、後半のみ営業運転となっています。
|
午前10時、浦上車庫を出発。昨年の11月以来、7ヶ月ぶり営業運転。
この日はTV局の取材も。
|
|
|
|
車内は乗り合わせた乗客で満席に。中にはわざわざ遠方から乗りに来られた方も |
|
|
|
蛍茶屋で営業を終え、次の区間の回送前に小休止。
年3回の運転はご覧の大型ヘッドマーク付きとなっている。 |
|
|
|
赤迫に到着。
一番奥まで入線、乗客から注目が集まる。 |
|
|
|
目玉は石橋の単線区間への入線。
大浦海岸通〜石橋間で営業電車との珍しい続行運転(単線区間2両入線)。 |
|
|
|
正覚寺下では奥まで入線して営業電車を退避します。
営業車がここまで入線するのは168号とビール電車ぐらい? |
|
|
|
当日の運転では長崎電気軌道(株)のご依頼で当サイト管理人が製作した168号の説明チラシが配布されました。 |
|
●長崎新聞社ホームページ ながさき動画館で168号の走行シーンの動画を観る事ができます。
長寿日本一! ながさきの木造電車 (
2002年11月16日撮影分)